В каком порядке применяется наказание

Здравствуйте. Если в стать указано наказание в виде "штраф или неоплаченный труд или лишение свободы", означает ли это что наказание всегда применяется с лева на право? Или может быть применено лишение свободы даже когда есть возможность оплатить штраф? Спасибо.

  • Nume: Юрий
  • Data: 2020-05-01
  • 2

RĂSPUNSURILE PARAJURIȘTILOR (2)

OLTEANU Viorica

Data: 2020-05-06

нет, согласно УК РМ только в случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, суд может заменить не уплаченную сумму штрафа наказанием в виде лишения свободы из расчета один месяц лишения свободы за три минимальные заработные платы, но на срок не свыше максимального срока, установленного настоящим Кодексом за те преступления, в совершении которых лицо было признано виновным.

OLTEANU Viorica

Data: 2020-05-06

При назначении наказания лицу, впервые осужденному к лишению свободы за умышленное преступление на срок до пяти лет, а за преступление, совершенное по неосторожности, – на срок до семи лет, суд, учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного и иные обстоятельства дела, может заменить лишение свободы штрафом из расчета двадцать пять минимальных заработных плат за каждый месяц лишения свободы – осужденным за умышленные преступления и десять минимальных заработных плат за каждый месяц лишения свободы – осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, с указанием в приговоре мотивов такого решения. В случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа суд отменяет замену наказания