Продажа недвижимости

Есть квартира, приватизировали, в приватизации участвовали родители и 2 несовершеннолетних детей. На момент 1 ребенок совершеннолетний. При продаже недвижимости имеет ли право этот ребенок на долю от продажи? В ближайшее время она - дочь (совершеннолетний ребенок) выходит замуж, может ли ее будущий муж на долю от продажи после свадьбы?

  • Nume: Анна Ф.
  • Data: 2021-07-13
  • 1

RĂSPUNSURILE PARAJURIȘTILOR (1)

ILCO Nicolae

Data: 2021-07-16

Здравствуйте Ниже-приведённая выписка из Закона о приватизации жилищного фонда предусматривает следующую процедуру приватизации жилищного фонда (статьи 6, 12): Ст.6. - (1) Купля или безвозмездное получение в частную собственность квартир (домов) осуществляется с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. По их желанию квартира (дом) может быть приобретена в совместную или долевую собственность. Ст.12. – (1) Договор купли-продажи, передачи-получения квартиры (дома) в частную собственность, заключенный в соответствии с настоящим законом, удостоверяется нотариально, регистрируется в территориальном бюро технической инвентаризации и является документом, удостоверяющим право собственности. (2) Договор купли-продажи, передачи-получения квартиры (дома) в частную собственность заключается с одним из супругов с письменного согласия всех совместно проживающих с ним (включая временно выбывших) совершеннолетних членов семьи. Последующее отчуждение приватизированной квартиры (дома) также производится с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в данной квартире (доме) и участвовавших в ее приватизации. (3) Приватизация квартир (домов), занимаемых несовершеннолетними детьми-сиротами, осуществляется от их имени опекуном (попечителем) на основании письменного разрешения органа опеки и попечительства с указанием в договоре купли-продажи, передачи-получения квартиры (дома) фамилии, имени, отчества всех несовершеннолетних детей, проживающих либо имеющих право на проживание в данной квартире (доме). Последующее отчуждение приватизированной квартиры (дома) от имени несовершеннолетних детей может быть произведено только по достижении ими совершеннолетия. Таким образом, в приватизации участвуют только совершеннолетние члены семьи, исключением являются только дети-сироты, также и последующее отчуждение (продажа или делёж) приватизированной квартиры (дома) также производится с письменного согласия всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в данной квартире (доме) и участвовавших в ее приватизации. Дети (если они не сироты) не участвовали в приватизации а значит и доли у них нет. Если бы даже у дочери была бы доля то это имущество принадлежало ей до заключения брака а согласно закону, всё имущество которое принадлежало супругам до заключения брака, остаётся личной собственностью каждого из супругов и не подвергается дележу между супругами. Таким образом, будущий муж не имеет и не будет иметь никаких прав на имущество жены которое принадлежало ей до заключения брака. Servus