Какие документы необходимы для получения копии акта о приватизации земельного участка, при условии смерти владельца?

Добрый день! Проблема такая: есть дачный участок в посёлке Данчены, был приватизирован и оформлен на покойного дедушку. Для оформления наследства нужно восстановить документ о собственности, этим занимается моя мама (дочь покойного). Бабушка (вдова) ограничена в передвижениях. Нужна ли доверенность от неё для сбора документов? И какие ещё документы необходимы для получения копии акта о приватизации участка? Спасибо.

  • Nume: Мария Мельник
  • Data: 2021-07-16
  • 1

RĂSPUNSURILE PARAJURIȘTILOR (1)

ILCO Nicolae

Data: 2021-07-22

Здравствуйте В данной ситуации получается что и ваша мама тоже является наследницей (если нет завещания которое бы исключило её из списка наследников). Если ваша мама наследница то она должна обратится к нотариусу и принять наследство и нотариус должен ей выдать свидетельство о статусе наследника с которым она имеет право получать любые документы которые необходимы для оформления наследства. Согласно статье 2548, Гражданского Кодекса: Статья 2548. Установление права на наследование (1) Свидетельство о наследовании подлежит выдаче после того, как нотариус, ведущий наследственное производство, признает доказанными факты, обосновывающие заявление о выдаче свидетельства. (2) Нотариус обязан включить в свидетельство о наследовании всех признанных сонаследников, которые приняли наследство, даже если они не были указаны в заявлении о выдаче свидетельства. (3) До выдачи свидетельства о наследовании нотариус может выдать наследнику, принявшему наследство, свидетельство о статусе наследника, чтобы узаконить его положение в отношениях с третьими лицами. Свидетельство о статусе наследника не заменяет собой свидетельства о наследовании. При выдаче свидетельства о наследовании свидетельство о статусе наследника отзывается нотариусом и должно быть возвращено ему наследником. Правила, включенные в настоящую часть, должны быть указаны в свидетельстве о статусе наследника. Также и в статье 36, Законе о кадастре недвижимого имущества указаны лица которые имеют право на выдачу выписки из реестра: (5) Выписка из реестра недвижимого имущества выдается в течение трех рабочих дней лицам, обладающим правом распоряжения объектом недвижимого имущества, или их представителям для совершения правовых действий, потенциальному наследнику, а также супругу, право которого не зарегистрировано, и действительна в течение двух месяцев со дня ее выдачи. Повторная выдача выписки до истечения указанного срока осуществляется с отметкой “повторно”. Таким образом, если мама наследница то ей нужно свидетельство о статусе наследника, если не наследница то ей нужно оформить доверенность, в обоих случаях надо обратится к нотариусу. Servus