Удержания заработной платы

Руководитель после финансовой проверки издал приказ и, получив устное согласие на удержание сумм от работников, начал удерживать зарплаты. Однако один работник передумал и предъявил претензии, что не согласен на удержания, так как письменно ничего не подписывал, а устное согласие вряд ли кто докажет. Обосновано ли удержание заработной платы в данном случае? Ведь руководитель руководствовался результатами ревизии. Как квалифицируется это нарушение - как превышение служебных полномочий или нарушение ТК?

  • Nume: Anonim
  • Data: 2019-06-30
  • 1

RĂSPUNSURILE PARAJURIȘTILOR (1)

CHIRNICNII Viorica

Data: 2019-07-07

Здравствуйте. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем могут производиться по приказу (распоряжению, решению, постановлению) работодателя: a) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; b) для возвращения сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок; c) для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом в другую местность либо на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размера удержаний; d) для возмещения материального ущерба, причиненного предприятию по вине работника (статья 338). е) для возмещения стоимости трудовой книжки, открытой работнику на предприятии. Pаботодатель вправе издать приказ (распоряжение, решение, постановление) об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса или погашения задолженности, со дня осуществления ошибочно исчисленной выплаты или установления материального ущерба. Если этот срок был пропущен либо работник оспаривает основание или размер удержания, спор рассматривается судебной инстанцией по заявлению работодателя или работника (статьи 349–355). Вы в праве потребовать у работадателя паказать приказ на основе которого производиться удержания.