Увольнение и предоставление пособия

В связи с ЧП и карантином предприятие не работает. Нас попросили уволиться в связи с техническим простоем для того,чтобы мы могли подать документы на предоставления пособия. Как правильно поступить в этой ситуации?

  • Nume: Галя Годунова
  • Data: 2020-04-15
  • 1

RĂSPUNSURILE PARAJURIȘTILOR (1)

ILCO Nicolae

Data: 2020-04-17

Здравствуйте При техническом простое трудовой договор не прекращается а приостанавливается, ниже приведена правовая норма на счёт технического простоя: Статья 80. Технический простой (1) Технический простой означает временную невозможность продолжения предприятием или его структурным подразделением производственной деятельности по объективным экономическим причинам. (2) Продолжительность технического простоя не может превышать четырех месяцев в течение календарного года. (3) Во время технического простоя работники находятся в распоряжении работодателя, с тем чтобы он имел возможность в любое время распорядиться о возобновлении деятельности. (4) На период технического простоя работники получают ежемесячно пособие в размере не менее 50 процентов основной заработной платы, за исключением случаев приостановления индивидуального трудового договора в соответствии с пунктом с) статьи 77. (5) Порядок выполнения работниками обязанности находиться в распоряжении работодателя, а также конкретный размер получаемого ими пособия в период технического простоя устанавливаются приказом (распоряжением, решением, постановлением) работодателя, коллективным трудовым договором и коллективными соглашениями. Увольнятся не стоит. Servus