Расторжение брака в суде

Здравствуйте! С мужем не живем 4 года. Муж подал исковое заявление о расторжении брака. У нас совершеннолетний сын прописан с матерью и несовершеннолетний сын 16 лет прописан с отцом (по обоюдной договоренности). В иске муж прописывает что несовершенный постоянно проживает с ним. Я хочу чтобы суд установил место прописки у мужа и место жительства как у отца так у матери. Он взрослый и может жить и у матери и у отца. Возможно ли чтобы суд установил место жительство у двоих родителей?

  • Nume: Anonim
  • Data: 2020-05-11
  • 2

RĂSPUNSURILE PARAJURIȘTILOR (2)

Macari Tamara

Data: 2020-05-12

Развод в большинстве случаев событие не из приятных. Болезненная ситуация, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети. Действует общее правило подсудности: иск подается по месту жительства ответчика. Если же с истцом проживают несовершеннолетние дети, то иск о расторжении брака может быть подан и по месту жительства истца, т.е. того, кто явился инициатором развода. Изменения п. 1 ст. 36 Семейного кодекса, который гласит, что "При взаимном согласии супругов на расторжение брака, в случаях, когда между ними не имеется разногласий, связанных с разделом общей совместной собственности или содержанием, воспитанием и местом проживания общих несовершеннолетних детей или содержанием одного из супругов, брак может быть расторгнут в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из супругов. Супруги участвуют в расторжении брака в соответствии с Законом об актах гражданского состояния № 100/2001". Возник спор, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака? Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка, привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Если ребенок достиг 10-летнего возраста, то обязательно учитывается его мнение. При этом мнение ребенка по запросу суда выявляется органом опеки и попечительства по месту его жительства. Самое важное в спорах, связанных с порядком участия родителей в воспитании детей, – чтобы они в первую очередь учитывали интересы и потребности своих детей. Идеальный вариант – сесть за стол переговоров и решить, как будет организована жизнь детей в новых условиях, когда родители проживают раздельно. Если это не получается, мать может обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ней и установлении порядка участия отца в их воспитании.

Macari Tamara

Data: 2020-05-12

Развод в большинстве случаев событие не из приятных. Болезненная ситуация, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети. Действует общее правило подсудности: иск подается по месту жительства ответчика. Если же с истцом проживают несовершеннолетние дети, то иск о расторжении брака может быть подан и по месту жительства истца, т.е. того, кто явился инициатором развода. Изменения п. 1 ст. 36 Семейного кодекса, который гласит, что "При взаимном согласии супругов на расторжение брака, в случаях, когда между ними не имеется разногласий, связанных с разделом общей совместной собственности или содержанием, воспитанием и местом проживания общих несовершеннолетних детей или содержанием одного из супругов, брак может быть расторгнут в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из супругов. Супруги участвуют в расторжении брака в соответствии с Законом об актах гражданского состояния № 100/2001". Возник спор, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака? Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка, привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Если ребенок достиг 10-летнего возраста, то обязательно учитывается его мнение. При этом мнение ребенка по запросу суда выявляется органом опеки и попечительства по месту его жительства. Самое важное в спорах, связанных с порядком участия родителей в воспитании детей, – чтобы они в первую очередь учитывали интересы и потребности своих детей. Идеальный вариант – сесть за стол переговоров и решить, как будет организована жизнь детей в новых условиях, когда родители проживают раздельно. Если это не получается, мать может обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ней и установлении порядка участия отца в их воспитании.