Развод с лишением родительских прав

Добрый день, могу ли я подать исковое заявление на лишние родительских прав супруга,не подавая на алименты?)

  • Nume: Ирина Желева
  • Data: 2019-04-08
  • 1

RĂSPUNSURILE PARAJURIȘTILOR (1)

HARTI Olesea

Data: 2019-04-09

Запросить выплату алиментов на ребенка это вашe право , а не обязанность. СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС предусматривает следующие: Статья 67. Лишение родительских прав Отец и мать могут быть лишены родительских прав, если: а) уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов; b) отказываются взять ребенка из родильного дома, иного лечебного или воспитательного учреждения, из учреждения социальной защиты или иного подобного учреждения без уважительных на то причин; с) злоупотребляют своими правами; d) жестоко обращаются с ребенком, в том числе применяют физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность; е) отрицательно влияют на ребенка аморальным поведением; f) страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией; g) совершили умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга; а также h) в других случаях, когда этого требуют интересы ребенка. Статья 68. Порядок лишения родительских прав (1) Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. (2) Иск о лишении отца или матери родительских прав могут подать соответственно мать или отец, опекун ребенка, а также местный /территориальный орган опеки. (3) Заявление о лишении родительских прав рассматривается при обязательном участии местного/территориального органа опеки. (4) Судебная инстанция обязана в течение трех дней со дня вступления в законную силу вынесенного ею решения о лишении родительских прав направить копию такого решения в орган записи актов гражданского состояния, находящийся в территориальном округе судебной инстанции.