Сделки купля-продажа

С какого возраста можно совершать сделки купли-продажи земли в Молдове? Может ли несовершеннолетний в процессе дарения получать от родственников землю, квартиру, дом и т.п.?

  • Nume: Ибрагим
  • Data: 2021-11-21
  • 1

RĂSPUNSURILE PARAJURIȘTILOR (1)

Milcan Serghei

Data: 2021-11-25

Родственники в любом возрасте могут подарить несовершеннолетнему недвижимость. А вот распорядится данной недвижимостью и совершать в дальнейшем какие либо операции с собственной недвижимости ограничен - читайте ниже Статья 22. Дееспособность несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет (1) За и от имени несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет сделки могут совершать только его родители, усыновители или опекун в порядке, предусмотренном законом. (2) Несовершеннолетний в возрасте от семи до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: а) мелкие бытовые сделки, подлежащие исполнению в момент их совершения; b) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации прав, возникающих на основании таких сделок; с) сделки по сохранению. Статья 221. Ограничения при совершении сделок от имени несовершеннолетнего, не обладающего полной дееспособностью (1) Предусмотренные частью (1) статьи 4875 сделки, совершенные от имени несовершеннолетнего, не обладающего полной дееспособностью, обретают юридическую силу только после получения разрешения семейного совета либо, в случае его отсутствия, органа опеки. Положения частей (2)-(5) статьи 4875, статей 4884-4891, 4899 и 48100 применяются соответствующим образом. (2) От имени несовершеннолетнего, не обладающего полной дееспособностью, не могут совершаться под угрозой ничтожности сделки, предусмотренные статьей 4876.