Обязательно ли оплачивать счета за уборку в подъезде?

Добрый день, уважаемые юристы. Недавно жильцам нашего дома частная компания Domservice SRL предложила осуществлять уборку в подъезде. Лично я отказалась от данной услуги, так как сама убираю на своей лестничной площадке. Контракт или какого-либо другого документа я не подписывала. Большинство жильцов дома подписали контракт с данной компанией. Теперь мне будет выставляться счёт на оплату. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Спасибо за помощь.

  • Nume: Успенская Татьяна
  • Data: 2020-06-25
  • 1

RĂSPUNSURILE PARAJURIȘTILOR (1)

CHIRNICNII Viorica

Data: 2020-06-28

Здравствуйте. В соответствии со ст. 12 (4) Закона о кондоминиуме в жилищном фонде №. 913 от 30.03.2000, владельцы участвуют в расходах на содержание и ремонт общего имущества в кондоминиуме. Положения, содержащиеся в ст. 25 параграф (5) Закона №. 1402-XV от 24.10.2002 г., предусматривает, что экономические агенты, которые предоставляют / предоставляют коммунальные бытовые услуги без договоров с потребителями, в случае неуплаты причитающихся сумм, могут действовать в соответствии с положениями п. (2) - (4), которые определяют действия, которые могут быть предприняты оператором в отношении потребителей, которые не платят за предоставленные услуги, включая судебный процесс. Следовательно, в случае предоставления коммунальных услуг, независимо от того, был ли заключен договор на этот счет, потребители должны оплачивать предоставленные услуги на основании подтверждающих документов. Однако отсутствие письменного договора не освобождает потребителя от обязанности оплатить предоставленную услугу.