Обязаня ли мы платить судебному исполнителю за его работу?

Суда не было, письма не быдо, мы сами нашли фирму, и оплатили им долг, потом оказалось, что дело было у седебного исполнителя и нам нужно платить

  • Nume: Олеся Касап
  • Data: 2020-07-23
  • 1

RĂSPUNSURILE PARAJURIȘTILOR (1)

ILCO Nicolae

Data: 2020-07-24

Здравствуйте Согласно статье 36, Исполнительного Кодекса: Статья 36. Расходы по исполнению (1) Расходы по исполнению состоят из сборов за совершение актов судебного исполнителя, издержек исполнительного производства и гонорара судебного исполнителя. (2) Плательщиками сборов за совершение актов судебного исполнителя и издержек исполнительного производства являются в солидарном порядке взыскатель и должник исполнительного производства, если законом не предусмотрено иное. В случае, если взыскатель авансировал в полном объеме расходы по исполнению, плательщиком расходов становится должник исполнительного производства. (3) Сторона, запрашивающая совершение акта судебного исполнителя или действия в рамках исполнительного производства, обязана авансировать оплату сборов за их совершение и необходимые в этих целях издержки исполнительного производства. По актам или действиям, о которых распорядился судебный исполнитель и которые он совершил по собственной инициативе, расходы авансируются взыскателем. (4) Если в соответствии с исполнительным документом в качестве должника выступают несколько лиц, они солидарно оплачивают расходы по исполнению. (5) Заинтересованная сторона может потребовать возмещения авансированных расходов по исполнению, подав соответствующее заявление судебному исполнителю и представив подтверждение оплаты расходов. Суммы, которые должны быть взысканы в качестве расходов по исполнению, взимаются на основании вынесенного судебным исполнителем определения, без вызова сторон. Данное определение является исполнительным документом. В случае, если расходы не были авансированы, судебный исполнитель выносит определение о их взыскании на основании ведомости по расчету расходов по исполнению. (6) Заявление взыскателя, документы, подтверждающие оплату, ведомость по расчету расходов по исполнению и оригинал определения о взыскании расходов по исполнению прилагаются к исполнительному делу. (7) Определение о взыскании расходов по исполнению или отказ в вынесении определения могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном статьей 66 настоящего кодекса. Таким образом, если судебным исполнителем были предприняты какие-либо акты, он имеет право требовать расходы по исполнению. Если же никаких актов не было предпринято, то вы имеете право обжаловать требования судебного исполнителя следующим образом: Статья 66. Определения судебного исполнителя (1) Возбуждение, отсрочка, приостановление и прекращение принудительного исполнения, выдача или распределение сумм, полученных в результате исполнения, применение и отмена мер по обеспечению исполнения, а также другие предусмотренные законом меры осуществляются судебным исполнителем путем вынесения определения, содержащего: а) дату и место вынесения определения и номер исполнительного производства; b) имя судебного исполнителя и юридический адрес его бюро; с) исполнительное производство, по которому выносится определение; d) вопрос, по которому выносится определение; е) основания вынесения определения и закон, примененный при вынесении определения; f) постановление судебного исполнителя; g) порядок и срок обжалования определения; h) подпись и печать судебного исполнителя. (2) Определение судебного исполнителя является обязательным для исполнения по праву с момента его вынесения и в 10-дневный срок со дня сообщения может быть обжаловано в судебную инстанцию по месту нахождения бюро судебного исполнителя или, в случае муниципия Кишинэу, – в судебную инстанцию, в территориальном округе которой установлена территориальной палатой судебных исполнителей территориальная компетенция судебного исполнителя, если законом не предусмотрено иное. Обжалование определений судебного исполнителя не может служить основанием для приостановления исполнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом. Servus