Жилищный вопрос

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Моя мать развелась с отцом.Не живет с ним уже более 3 лет.У нас есть квартира,оформленная на меня и на маму.Отец алкоголик,отказывается ее покидать.В квартире он прописан.По закону могу ли я заставить его покинуть нашу квартиру?Спасибо.

  • Nume: Алексей Д
  • Data: 2020-07-20
  • 1

RĂSPUNSURILE PARAJURIȘTILOR (1)

CHIRNICNII Viorica

Data: 2020-07-21

Здравствуйте. После расторжения брака необходимо было разделить общую собственность. Если квартира получена в браке (кроме дарения, наследства), то она является общей собственностью и делится между бывшими супругами. В этом случае вы не имеете права выселить своего отца из квартиры, потому что он имеет право на 1/2 этой квартиры. Если право собственности на квартиру принадлежит вам и вашей матери, а ваш отец участвовал в благоустройстве квартиры, ваш отец имеет право на денежную компенсацию.В соответствии со статьей 20 Семейного кодекса: Имущество, принадлежащее каждому из супругов, может быть признано судом в качестве общего имущества, если будет установлено, что во время брака за счет общих средств супругов или средств одного из супругов или в результате работы только одного из супругов стоимость этих товаров значительно увеличилось (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование, перепланировка и т. д.).