Вопрос относительно строящегося здания

Добрый день. По соседству с нашим новостроем, начато строительство другого многоэтажного здания. К этой конструкции имеется много вопросов (очень близко к нашему зданию строят, изначально разрешение было на возведение 4-х этажей, сейчас строят 10, будет закрыт солнечный свет нам итд). Хотелось спросить мы как собственники (200 квартир) что можем предпринять? Спасибо за ваш ответ. Тел. 067166333

  • Nume: Andrei
  • Data: 2020-10-08
  • 1

RĂSPUNSURILE PARAJURIȘTILOR (1)

ILCO Nicolae

Data: 2020-10-13

Здравствуйте Закон не предусматривает каких-то конкретных параметров, но общее правило заключается в следующем: любые постройки, работы или посадки могут производиться собственником земельного участка только с соблюдением минимального расстояния в шестьдесят сантиметров от линии границы, если иное не предусмотрено законом или градостроительным регламентом, таким образом, чтобы не были ущемлены права собственника соседнего участка. Раздел 4 Закона об основах градостроительства и обустройстве территории предусматривает консультации с населением до утверждения всех видов планов по градостроительству и обустройству территории. Часть 4 Консультирование с населением Ст. 27. - Консультирование с населением осуществляется до утверждения всех видов планов по градостроительству и обустройству территории, за исключением плана обустройства территории страны и детальных градостроительных планов, не затрагивающих территорию общего пользования. Ст. 28. - Вывешивание объявления в помещении органа местного публичного управления и вынесение проекта документации для ознакомления и всеобщего обсуждения являются обязательными. Ст. 29. - (1) Консультирование с населением осуществляется дифференцированно в зависимости от объема и важности документации и в соответствии с положением, разработанным органом центрального публичного управления градостроительства и обустройства территории и утвержденным Правительством. В положении определяется также порядок внесения изменений в документацию по результатам обсуждения ее населением. (2) Ответственность за проведение консультирования с населением возлагается на соответствующие органы местного публичного управления. (3) Расходы, связанные с процедурой консультирования с населением, покрываются из тех же фондов, из которых финансируется разработка соответствующей документации. Более подробную информацию можно найти здесь: https://www.legis.md/cautare/getResults?doc_id=120456&lang=ru Servus